Записаться
Выбор тренировки по психологическому типу личности

Выбор тренировки по психологическому типу личности

Вы хотите заниматься спортом, но не знаете какой вид физической нагрузки выбрать? Что пойдет Вам на пользу, и будет приносить удовольствие? Что будет наиболее эффективно для Вас? Начать заниматься новомодными направлениями тренировок, или составить компанию другу?
Часто мы начинаем заниматься тем, что нам не подходит по темпераменту и типу личности.
Согласитесь, глупо бросать фитнес тренировки или вид спорта, только по такой причине, как несоответствие темпераменту!
В этой статье, мы поможем Вам определиться с видами физической нагрузки исходя из Вашего типа личности.

Сангвиник, холерик, меланхолик или флегматик, кто Вы?
Оказывается, все эти типы отличают не только психические свойства, но и спортивные предпочтения.

Сангвиник – жизнерадостны. позитивны и активны. Легки на подъем и подвижны. Быстро переключаются с одного вида деятельности на другой, но не любят однообразной работы. В большинстве случаев, явный лидер в коллективе.
Вам подойдут любые групповые тренировки в аэробных и тренажерных залах, классическая аэробика, степ, аквааэробика, активные спортивные игры( футбол, баскетбол, альпинизм, сноуборд, картинг, спуск на байдарках). А также, групповые и персональные занятия йогой, любые виды растяжек, функциональные тренировки, велотренировки, культуризм.

Холерик – не могут усидеть на месте. Им не хватает внимательности и терпения довести начатое дело до конца. Неуравновешенны и вспыльчивы. Бесстрашны и агрессивны. Быстры и эмоциональны. Они плохо концентрируются, не любят монотонную работу.
Исходя из этих особенностей, рекомендуются танцы в повышенном кардио режиме («взрывные» танцы), плаванье и спринт, бокс, тай-бо, кикбоксинг, рукопашный бой, карате, большой теннис, сквош, силовые фитнес тренировки. Но, от групповых игр необходимо держаться как можно дальше.

Меланхолик
– ранимый, утонченный и чувствительный тип личности. Печальны и часто бывают в депрессивно-подавленном состоянии. Они крайне неуравновешенны, трудно переживают события неприятного характера. Обладают замедленной реакцией.
Такой человек сможет обрести полную гармонию на занятиях направления Mind&Body ( пилатес, йога, боди-балет, пластика). Тренировки на развитие балансировки (фитбол, Bosu) Им лучше всего заниматься индивидуально, где никто никого не оценивает. А в компании с хорошим другом – теннис, бадминтон , танцы(сальса, танго) и бег, коньки и сноуборд.

Флегматик – люди с устойчивой, уравновешенной психикой и постоянным настроением. Невозмутимы и спокойны. Терпеливы и очень упорны. Иногда, им свойственны медлительность и апатия. Спорт, этого типа личности, должен быть таким же размеренным, как их жизнь. Это большие любители пассивного отдыха (сауны, медитации, массаж). Из фитнесс программ им подойдут все направления Mind&Body (пилатес, йога, стретчинг, балет). Плаванье, гольф и бег трусцой. Занятия на тренажерах по четко расписанной программе, круговые силовые тренировки, функциональный тренинг.
Я надеюсь, что эти советы помогут Вам выбрать подходящий фитнес-комплекс упражнений, который поможет Вам получить максимум удовольствия и радости.
В спорте, как и в любом другом деле, важно найти свое!

Но на самом деле – никогда не ограничивайте себя, и пробуйте те направления, которые вам интересны!

Если вам интересны еще статьи от Татьяны Новосельской, ищите их в нашем блоге.

Залишити відгук

Your email address will not be published.

ukУкраїнська

    Выберете услугу




    Заполните все поля и мы свяжемся с вами в ближайшее время для уточнения дополнительной информации