Записаться
5 простых рекомендаций по питанию, в которых сходятся эксперты

5 простых рекомендаций по питанию, в которых сходятся эксперты

В современном мире информацию о питании можно найти везде. Ее настолько много, что человеку без специального образования сложно во всем разобраться. Сегодня хорошо одно, завтра – другое. Новые модные тенденции, популярные действующие диеты. Что хуже: жиры или углеводы? Нужно ли считать калории и время между приемами пищи? Каким образом влияет на похудение кофеин и т.д?

Единственное верное решение современного человека – отказаться от диет, поскольку их ограничения не приводят к нужному результату. Правильнее сказать, эффект есть, но до тех пор, пока вы ограничиваете себя в еде. Потом, если не придерживаться рекомендаций и начать поглощать фастфуд – лишний вес вернется обратно. Поэтому, важным решением для успеха является формирование здоровых привычек питания.

Даже если вы много тренируетесь. Питание – главный фундамент.

Мы подготовили для вас пять рекомендаций, придерживаясь которых вы будете здоровы и получите тело мечты.

1. Кушать много фруктов и овощей

Овощи и фрукты богаты витаминами и минералами, антиоксидантами, клетчаткой. Многие из них включают натуральные растительные соединения, которые помогают бороться с болезнями и предотвращают их, оказывают антиоксидантное действие. Употребление достаточного количества овощей положительно влияет на работу желудочно-кишечного тракта, снижает риск диабет 2 типа, некоторых форм рака и сердечных заболеваний.

Чем больше фруктов вы кушаете, тем меньше хочется быстрых углеводов. 

2. Много клетчатки в рационе

Польза клетчатки для здоровья продемонстрирована во многих современных исследованиях. Диета с высоким содержанием клетчатки приводит к снижению риска смертности от сердечных и других хронических заболеваний.

3. Пейте суточную норму воды

Достаточное количество воды необходимо для нормального и полноценного функционирования человеческого организма и отдельных систем органов.  Вода помогает переносить питательные вещества по организму и доставлять их в клетки. Употребление достаточного количества жидкости предотвращает запоры и другие проблемы с пищеварением. Последствиями обезвоживания часто становятся нечеткое мышление, перепады настроения, образование камней в почках, перегрев тела.

Ежедневно человек должен потреблять не менее 1,5 литров чистой негазированной воды. В идеальном варианте норма потребления воды составляет 35 мл на кг веса.

Рекомендуемое количество может меняться в зависимости от возраста, пола, беременности или кормления грудью. Если вы любите кофе и черный чай – следует восполнять их в пропорциях 1:1, поскольку они выводят жидкость из организма. Суп, чай, сок – это жидкость, а не вода, поэтому, их потребление не приравнивается к чистой воде.

4. Максимально разнообразный рацион

Для поддержания здоровья организму требуются различные питательные вещества. Сбалансированный рацион – это необходимое количество белков, жиров и углеводов в месяц. К сожалению, нет одного продукта, который способен закрыть все потребности человека в суточной калорийности. Для разнообразия рациона необходимо употреблять каши, овощи и фрукты, мясо и рыбу, бобовые, яйца, творог и т.д. Именно разнообразное и сбалансированное питание помогает получить разнообразные витамины и минералы.

Чем шире разнообразие продуктов, которые вы употребляете в каждой из различных пищевых групп, тем большее разнообразие питательных веществ. Каждое из этих питательных веществ необходимо для полноценного функционирования организма.

5. Сведите к минимуму чрезмерное потребление переработанных продуктов и быстрых углеводов

Обработанные продукты содержат меньше полезных веществ. Печенье, пончики и пирожные содержат много калорий, насыщенных жиров и добавленного сахара. Повышенное потребление насыщенных жиров приводит к ухудшению здоровья и появлению лишнего веса. Именно поэтому следует заменить продукты с высоким содержанием сахара на здоровые продукты.

Сбалансированное здоровое питание – это образ жизни, заряд энергии и бодрости. Если ежедневно потреблять свою суточную норму калорий, достаточное количество белков, правильных жиров и углеводов, воды, тогда вредная еда постепенно уйдет из вашего рациона. Вы получите тело  мечты и забудете о походах к врачу.

Хотите привести свое тело в форму, избавиться от лишнего веса или просто изменить образ жизни? Тогда запишитесь на первую консультацию к нутрициологу Светлане Карпенко. Консультация доступна как в режиме онлайн, так и офлайн. Специалист согласно консультации и вашему запросу подберет индивидуальный рацион и поможет изменить подход к питанию. Ведь здоровое питание – это не жесткие ограничения, это сбалансированная, разнообразная и вкусная еда.     

 

Залишити відгук

Your email address will not be published.

ukУкраїнська

    Выберете услугу




    Заполните все поля и мы свяжемся с вами в ближайшее время для уточнения дополнительной информации