Записаться
Скажите НЕТ детоксу после праздников

Скажите НЕТ детоксу после праздников

Наши специалисты объясняют, почему концепция “праздничного детокса” может быть губительной для вашего здоровья. Также в статье мы расскажем как наслаждаться праздником, не коря себя за съеденный кусочек.

С увеличением потребления алкоголя, десертов и других поблажек плюс поздние застолья мы часто можем забыть о физических упражнениях и привычном режиме. Детоксы в это время года не редкость. Многие считают, что это отличный способ начать год со здорового питания. Так ли это?

Детоксикация – это процесс избавления от собравшихся в организме токсинов из-за чрезмерного потребления рафинированной и переработанной пищи, а также алкоголя. Верно, избыток в виде углеводов, жира, соли, сахара может оставить вас с ощущением усталости, голода и вины. Поэтому дайте своему телу то, к чему оно стремится, и помогите восстановить здоровое равновесие.

Не тратьте деньги на напитки и добавки, обещающие очистить или детоксицировать вас. Печень – это орган детоксикации организма. Он действует на детоксикацию всех поступающих в ваш организм вещей и ваших органов, находящихся внутри него. Оживите свой организм минералами, витаминами и жидкостями, которые ему нужны. Для этого необходимо проконсультироваться с нутрициологом.

К слову, часть веса, которую вы набрали, временная – лишняя вода. Это может показаться странным, однако лучший способ вывести лишнее из вашего организма – пить больше воды.

Предлагаем посмотреть на так называемый “детокс” под другим углом. Праздники на самом деле не токсичны! От них не нужен «детокс»! Эксперты в области психического здоровья и питания заявляют, что по-настоящему токсичны именно “детокс-дни” и чувство вины после праздников, а не сама еда. В конце концов, это время года должно быть снисходительным – оно служит определенной цели. Дайте себе расслабиться и отдохнуть.

Детокс во время [или после] праздника может иметь очень пагубные психологические последствия. Вместо того, чтобы сосредотачиваться на детоксикации (будь то еда или привычки), оставайтесь сосредоточенными в настоящем моменте, чтобы чувствовать радость и благодарность за то, что грядет.

Термин детоксикация означает, что в ваше тело попал нежелательный токсин. Таким образом, использование таких слов, как «детокс после праздников», подразумевает, что эти вкусные праздничные блюда были чем-то «токсичным», и от них следует отказаться. Это не только грустно и сбивает с толку (как такое вкусное может быть «плохим?»), но также вызывает стыд за срыв, что может привести к серьезным психологическим и физическим последствиям. Подумайте: тревога, депрессия, обсессивно-компульсивное расстройство и расстройство пищевого поведения. 

Детокс традиционно используют как способ оказать на женщин давление, чтобы они, не жалея себя, добивались «идеального» тела – иногда такой месседж немного скрыт, а иногда – громкий и ясный. 

Принудительная детоксикация вредна для всех, но особенно для молодых женщин. Это означает, что наслаждаться и отдыхать с помощью приготовления печенья с семьей, горячего какао, жевания карамельного попкорна во время просмотра фильма “Один дома” – это плохо.

Физиология стыда и стресса

Концепция детоксикации после праздников такая: ваш новый год начинается с идеи почистить свой организм, что (конечно же) приводит к неизбежному провалу в середине января или начале февраля, когда вы начинаете выгорать после диеты. И начинается бесконечный цикл стыда и вины. Повышенный уровень кортизола (традиционно его называют гормоном стресса) в результате постоянной смены ваших привычек питания может  сократить продолжительность вашей жизни. 

“Нарядная” праздничная еда важна

Если общество будет придавать еде моральную ценность, почему бы не сделать ее положительной? Еда не только дает эмоциональный и духовный комфорт (праздничное настроение – это настоящая вещь, а ностальгия может сделать вас более счастливыми), но и потому, что связывает вас с вашей культурой. Еда – один из самых уникальных культурных маркеров, которые у нас есть. Существует так много разных кухонь и способов приготовления, которые олицетворяют нас как людей разных культур. Это удивительно. Будьте в этом настроении, почувствуйте культуру вашей страны через пищу. 

Процесс приготовления еды часто основан на культурных традициях и служит развлечением, объединяющим людей и помогающим нам уважать (и передавать) традиции. 

Если вас больше интересует питательная сторона этого аргумента, знайте: праздничная еда не вредит вашему телу. Будьте уверены, что все виды продуктов, которые вы употребляете в период новогодних праздников, нормальны. Вероятно, что ваша домашняя еда – будь то сладости или другие праздничные блюда – на самом деле менее токсична, чем другая еда, которую вы едите в течение года.

Да, праздничные блюда обычно более “снисходительны” – гоголь-моголь никогда не будет салатом из капусты. Но попробуйте рассмотреть это в перспективе с остальной частью того, что вы едите. Ваша миссия – устранить чувство вины и осознать, что вы питаете свое тело и душу в это время года.

Как подойти к праздникам со здоровым мышлением

Понятно, что эти давние взгляды на снисходительное питание и чувство вины не изменятся в одночасье, но вы можете внести небольшие позитивные изменения в поведение во время праздников, которые могут начать менять ваш взгляд на свой выбор еды в это время года и в дальнейшем.

Вместо того, чтобы планировать диету после праздников, что, если бы вы просто ели медленнее и осознанно, наслаждаясь едой? Сосредоточьтесь на радости – расслабьтесь и подумайте о том, что еда – это почти неотъемлемая часть праздничной радости и удовольствия. И напоминайте себе, что у вас есть печень, которая постоянно очищает вас от токсинов.

Если вы изо всех сил пытаетесь отказаться от детоксикационного мышления, вот несколько вещей, которые вы можете сделать, чтобы начать ломать шаблон:

  •  Проконсультируйтесь с терапевтом или нутрициологом.
  • Начните записывать, насколько вы благодарны за еду и как она меняет вас на эмоциональном уровне.
  • Найдите рецепт, чтобы поделиться с другом или членом семьи, и приготовьте его вместе. Это может усилить ваши эмоциональные переживания и воспоминания об особом праздничном блюде.
  • Попробуйте медитацию и осознанное питание.

Считайте общение столь же важным, как и физические упражнения. Планируйте регулярно видеться с друзьями и семьей и поддерживать крепкие социальные связи и откажитесь от диет после праздников. 

 

Залишити відгук

Your email address will not be published.

ukУкраїнська

    Выберете услугу




    Заполните все поля и мы свяжемся с вами в ближайшее время для уточнения дополнительной информации