Записаться
Какой вид спорта подойдет вашему ребенку +  тест

Какой вид спорта подойдет вашему ребенку + тест

В этой статье вы узнаете как избежать типичных ошибок при выборе тренера, как помочь ребенку стать здоровее, спортивнее и увереннее в себе, что важно учитывать родителям. 

Казалось бы, что здесь сложного – выбрать подходящую секцию для сына или дочери? Главное, чтобы вид активности нравился. Но опыт спортсменов и психологов показывает, что есть свои нюансы и подводные камни. И даже если вы не собираетесь отдавать ребенка в спортивную секцию, почитать нашу статью все же стоит, ведь знание за спиной не носить, верно?

Решение о выборе спортивного кружка или секции должно основываться на желаниях ребенка. На первые групповые занятия дети начинают ходить с раннего возраста. Например, на легкую гимнастику или плавание можно записываться с 3-х лет.

Понятно, что в этом возрасте ребенок не может сразу определиться со своими предпочтениями. Поэтому мы рекомендуем попробовать несколько вариантов и не бояться экспериментов. Вам наверняка хочется воспитать у ребенка последовательность и целеустремленность, но ему должно нравиться занятие.

Наблюдайте дома на чем акцентируется ваше чадо  и чем занимается. Некоторые дети постоянно бегают по квартире, пробуют повторить акробатические упражнения, танцуют перед зеркалом. Если ребенку что-то такое нравится – этому следует уделить больше внимания.

Чтобы понять, нравится ли малышу спортивная секция, важно также оценить его реакцию непосредственно после занятий. В каком настроении он выходит из секции? Это главный маркер. Если ребенок подавлен ​​и говорит, что не хочет возвращаться, это сигнал, что туда идти не надо. 

Выбирая вид спорта, ориентируйтесь и на задатки и особенности ребенка: ловкость, гибкость, координацию движений, социальную активность. Вы можете выбрать два пути. Первый — отдать ребенка на тот вид спорта, который будет развивать уже существующие качества, например, активного ребенка записать на бокс или тхэквондо, где его коммуникативные навыки принесут успех. Второй — попытаться «подтянуть» слабые стороны, то есть отдать немного неловкую девочку на гимнастику или фехтование. У нас есть самые разные активности для вашего ребенка. Например, вы можете записать ребенка на бокс, тхэквондо, фехтование, либо плавание. Ниже мы опишем каждый из видов спорта, в конце текста вас ждет полезный тест. 

 

Тхэквондо

Занятия следует начинать в 5-6 лет. Очень важно отработать базовые движения, развить гибкость и основные атлетические навыки. В данном возрасте дети отрабатывают совместные движения и только потом переходят к специфическим приемам, используемым в данном виде спорта. С помощью игр, основанных на взаимодействии и соперничестве, тхэквондо развивает уверенность в себе концентрацию и способность сдерживать давление. В будущем уверенность в себе и самоконтроль необходимы ребенку для спортивных состязаний и самозащиты.

 

Плавание 

Плавание – это жизненно важный навык. Не рассматривайте его как спорт в раннем возрасте, а скорее как привыкание ребенка к воде. При плавании активизируются многие группы мышц, которые не используются при физической активности на суше. Плавание позволяет детям держать мышцы в тонусе, а также координацию движений и равновесие.

 

Фехтование 

Согласно статистике, это один из самых безопасных видов спорта. Фехтование развивает критическое мышление, скорость реакции и дисциплину. В секции малышей берут с 5 лет. Данный вид спорта положительно влияет на интеллектуальное развитие. Уроки фехтования научат ребенка креативному мышлению, скорости реакции, наблюдательности и анализу. Школьники, занятые в этом спорте показывают отличные результаты в математических и компьютерных науках, ведь они могут не только анализировать, но и быстро просчитывать и прогнозировать исход схватки. Это как шахматы, только фигурой является сам ребенок. 

 

Бокс 

Родители приводят своих детей в этот вид спорта, чтобы научить их отстаивать свои интересы и давать отпор нападающим. Но бокс дает гораздо больше, чем навыки самозащиты. Регулярные занятия развивают физическую силу детей, направляют их энергию в правильное русло и учат брать под контроль свою агрессию.Заниматься данным видом спорта можно начинать с 6 лет. 

 

Некоторые виды спорта бывают противопоказаны детям по медицинским причинам. 

Даже если, по вашему мнению, ребенок абсолютно здоров, мы рекомендуем все же проконсультироваться с педиатром, прежде чем начать посещать спортивные секции.

Также важно помнить — спортивные секции – это не реализация собственных стремлений и не галочка в списке родительских обязанностей, ребенок должен получать от спорта удовольствие и радость.

Бонус: тест, который поможет определить, какой вид спорта наиболее подойдет вашему ребенку. 

Выберите качества, соответствующие характеру ребенка:

а) Дружелюбный, но не уверенный в себе
б) Спокойный, вдумчивый, целеустремленный
в) Любознательный, жизнерадостный, активный
г) Лидер, вспыльчивый, непоседливый.

Опишите отношения ребенка в коллективе:

а) Хорошие отношения со всем классом
б) Мало друзей, он замкнут
в) Есть лучший друг
г) У него много друзей и он всегда в их компании.

Как ведет себя ребенок, когда начинает проигрывать:

а) После уговоров соглашается поиграть еще
б) Проигрыш его расстраивает, он отказывается продолжить игру
в) Не обращая внимание на неудачу продолжает играть
г) Плачет и проявляет агрессию.

Как ведет себя ребенок на прогулке:

а) Играет и веселится с другими ребятами
б) Может играть в одиночку, всегда находит себе занятие
в) Предпочитает активные игры на спортивных тренажерах
г) Может бегать без остановки.

Как ведет себя ребенок при выполнении домашней работы:

а) Трудно начинает, не проявляет стремления, просит помощи
б) Делает уроки самостоятельно без контроля родителей
в) Делает на совесть, аккуратно
г) Делает не аккуратно, но быстро, отвлекается по мелочам.

Подсчет результатов

Преобладают ответы А

Ребенок общителен, но не очень уверен в себе. Такому малышу подойдут любые командные игры, а также вы можете обратить ваше внимание на фехтование либо тхэквондо.

Преобладают ответы Б

Такие дети прекрасно чувствуют себя с соперником один на один. Они вдумчивы и предпочитают сами разрабатывать стратегию поединка. Этим малышам подойдут любые единоборства, а также фехтование.

Преобладают ответы В

Малышу просто повезло с характером. Он общителен, дружелюбен, любознателен и любит находиться в центре внимания. Таким детям рекомендуются виды спорта, где можно раскрыть свою индивидуальность, например плавание, акробатика.

Преобладают ответы Г

У вас растет непоседа, который просто не может усидеть на месте. Для таких детей важен спорт, где необходима быстрая реакция и смена темпа. Им подойдет бокс, тхэквондо.

Залишити відгук

Your email address will not be published.

ukУкраїнська

    Выберете услугу




    Заполните все поля и мы свяжемся с вами в ближайшее время для уточнения дополнительной информации