Записаться
О кардиотренировках с Катей Жарко

О кардиотренировках с Катей Жарко

На одни из самых часто задаваемых вопросов ответит сертифицированный инструктор направления TABATA, Sky Jumping и Functional Training Екатерина Жарко.

Сколько калорий сжигается во время кардиотренировок?

Если интенсивная тренировка длится 1,5 часа, можно сжечь до 800  калорий. А если заниматься час в умеренном темпе, то около 500 калорий. При этом в кардиотренировках большое значение имеют выносливость и подготовка. Калории сжигаются  на 20—30-й минуте после начала кардиотренинга.

Какие есть виды кардиотренировок?

Виды кардиотренировок:
  • прыжки на батуте (Sky Jumping)
  • ходьба, в т. ч. на беговой дорожке;
  • низко- и среднеинтенсивный бег;
  • плавание;
  • езда на велосипеде;
  • круговая тренировка;
  • степ-аэробика;
  • прыжки на скакалке;
  • занятия на орбитреке.

Какое должно быть питание до и после кардиотренировки?

Питание до тренировки

Утро

Утренний спорт помогает организму проснуться и придает сил для успешного рабочего дня. В котором бы часу ни началась Ваша тренировка, встать придется значительно раньше. Поэтому самое оптимальное время для утренних занятий спортом – с 8 до 11 часов.

Кардио: перед тренировкой желательно съесть смузи или фруктовый салат.

Вечер

Кардио: за 1-1,5 часа до тренировки съешьте овощи и любой белок с небольшим содержанием жиров. Если это обед, сложные углеводы должны быть за 1,5 часа до тренировки, но порция — не более 70-100 грамм в готовом виде (кусочек цельнозернового подсушенного хлеба в пределах 30 грамм). Мой любимый вариант – белая рыба с овощным рагу и 70 грамм коричневого риса.

Питание после тренировки

Утро

Прием пищи после тренировки не менее важен, чем до. В это время организму нужны все необходимые элементы, чтобы восстановиться. Через 1-2 часа после утреннего спорта (с 8:00 до 11:00) съешьте привычный для Вас завтрак. Если это была кардиотренировка, желательно принять пищу не позже, чем через 2 часа. После силовой – не позже, чем через час. В противном случае мышцы начнут «разрушаться», ведь им важно получить питание и отдых.

Вечер

«Что есть после вечерней тренировки?» – один из самых часто задаваемых вопросов. Отвечаю по пунктам:

  1. Если Вы кушаете за 4 часа до сна, рекомендую только некрахмалистые овощи и любой белок, кроме молочного (яйца, бобовые). Также можно соус на основе оливкового масла, бальзамик и т.д. Удачный пример – рыба или морепродукты на гриле и микс зелени с горчичным соусом.
  2. Если Вы кушаете за 3 часа до сна — термически обработанные овощи (кроме картофеля). В качестве приятного бонуса побалуйте себя 1 ст. л. оливкового масла.
  3. Позднее, чем за 2 часа до сна, есть не рекомендуется. Во время сна мышцы восстанавливаются не хуже, чем после приема пищи.

Залишити відгук

Your email address will not be published.

ukУкраїнська

    Выберете услугу




    Заполните все поля и мы свяжемся с вами в ближайшее время для уточнения дополнительной информации