Записаться
Популярные снаряды в функциональной тренировке

Популярные снаряды в функциональной тренировке

Популярные снаряды в функциональной тренировке

Функциональная тренировка состоит из отработки базовых действий, которые обычный человек совершает ежедневно — приседаний, которые мы выполняем, чтобы зашнуровать ботинки, ускорения, чтобы добежать на работу вовремя или подъема небольшого груза — покупок из магазина. Эффективный функциональный тренинг включает в себя проработку как больших мышц, так и мелких мышц-стабилизаторов, которые вы не можете активировать на обычной силовой тренировке. Добиться лучших результатов вы сможете при помощи различного спортивного оборудования, о котором мы поговорим в данной статье. 

 

Что такое медбол?

Медбол или medicine ball — это мяч-утяжелитель, который весит 1-20 кг и применяется при реабилитации или спортивных тренировках. По форме он напоминает баскетбольный мяч диаметром 35 см. Чаще всего он наполнен песком, гелем или стружкой и покрыт резиной или кожей, чтобы его было удобно держать в руках. 

 Преимущества занятий с медболом

Первоначально медболы использовали для реабилитации, но очень скоро они перекочевали в спорт и стали использоваться для развития силы спортсмена. Упражнения с использованием медбола не оказывают сильного воздействия на суставы, поэтому тренировки проходят эффективно и безопасно. Кроме того, он не отскакивает от пола как обычный мяч, а гасит силу удара. Такие занятия полезны для всех: для худеющих, для набора мышечной массы, для укрепления всех мышц тела и в оздоровительных целях.

5 лучших упражнений с медболом

  • Восьмерка
  • Удар об пол
  • Поворот корпуса
  • Выпады
  • Приседания

 

Что такое спортивный канат?

В тренировках достаточно часто используется спортивный канат — он способен не только активировать необходимые мышцы, но и укрепить вашу сердечно-сосудистую систему. Длина и вес каната влияет на сложность выполнения упражнений.

Преимущества занятий с канатом

Тренировка с канатами достаточно сложна, но крайне разнообразна. При помощи него вы сможете развить силовую и аэробную выносливость, взрывную силу и силу хвата. А постоянное напряжение мышц во время тренировки позволит вам сжечь очень много калорий. Упражнения выполняются интервально — количество и продолжительность выбирается в зависимости от вашего уровня подготовки. Занятия с этим снарядом — это очень сильная кардио нагрузка, поэтому мы советуем тренироваться под присмотром фитнес тренера в Унифехте, который ознакомит вас с правильной техникой выполнения упражнений, чтобы избежать травм и перегрузки. 

5 лучших упражнений с канатом

  • Двойная волна
  • Перемежающаяся волна
  • Двойная скакалка
  • Поднять и бросить
  • Змея на полу

 

Что такое бодибар?

Бодибар или body bar — это гибрид гири и штанги, который состоит из стальной прорезиненной палки 70-120 см в длину с двумя набалдашниками на концах. Вес этого снаряда от 2 до 18 кг. Бодибары это отличные утяжелители, которые служат универсальным инструментом для разных спортивных тренировок.  

Преимущества занятий с бодибаром

С помощью бодибаров выполняются тренировки для жиросжигания. С ним вы можете улучшить любое стандартное упражнение, ведь он нагружает большинство групп мышц. Это компактный и удобный снаряд, его легче держать, чем, к примеру, штангу. Он также очень эффективный — при интенсивной часовой тренировке вы можете сжечь до 500 калорий. Кроме того, занимаясь регулярно, вы сможете придать тонус всем мышцам вашего тела, улучшить координацию тела, развить ловкость и выносливость.

5 лучших упражнений с бодибаром

  • Жим из-за головы
  • Подъемы
  • Приседания
  • Грудной жим
  • Становая тяга

 

Какие бывают гантели?

Гантели — наиболее популярный и доступный спортивный снаряд, который поможет изменить ваше тело до неузнаваемости. Существуют разные виды данного снаряда: для фитнеса, разборные и неразборные. Диаметры грифов бывают также разных размеров – 25, 30 и 50 мм для удобства хвата, а средний  вес — от 0,5 кг и до 10 кг. 

Преимущества занятий с гантелями

Это универсальный снаряд, который подходит людям любого пола, возраста и физической комплекции. Любое упражнение с этим спортивным снарядом выполняется по физиологически естественной траектории, так как ваши руки не связаны между собой. В этом такие занятия значительно лучше занятий с грифом или штангой. Существует множество упражнений с этим спортивным снарядом для приведения в тонус разных мышц вашего тела. Важно выбрать правильные и нужные для конкретно вашего случая, а не взять первые попавшиеся в интернете. Это сложно. В фитнес центре Унифехт, наши инструкторы помогут вам добиться желаемого результата, комбинируя упражнения исходя из ваших пожеланий.

5 лучших упражнений с гантелями

  • Подъем на бицепс стоя или сидя
  • Молот
  • Жим из-за головы
  • Французский жим
  • Тяга в наклоне

Основы работы с собственным весом?

Считается, что безопасный тренинг — это тренинг с грузом, который не превышает веса вашего тела. Наше тело имеет способность адаптироваться в ответ на любую физическую нагрузку, но в природе заложена возможность управляться только с весом собственного тела. Кроме того, такие занятия не имеют существенных противопоказаний, в отличии от занятий с утяжелителями. 

 Преимущества  занятий с собственным весом

Многие посетители фитнес центра Унифехт предпочитают занятия с оборудованием, но на самом деле до начала ХХ века упражнения только с собственным весом были единственным способом для развития силы и мышц. Для выполнения таких упражнений от вас требуется только одно — ваше желание. Эффективность данного тренинга зависит от адекватности нагрузки, правильной схемы тренировки и интенсивности. Существует 6 базовых упражнений, в которых задействованы различные группы мышц: отжимание, приседание, подтягивание, подъем ног или корпуса, отжимание в стойке на руках и мостик. Их можно трансформировать и создавать разные вариации.

5 лучших упражнений с собственным весом

  • Воздушные приседания
  • Выпады
  • Баланс на одной ноге
  • Мост на одной ноге
  • Болгарский сплит

 

 

 

 

 

Залишити відгук

Your email address will not be published.

ukУкраїнська

    Выберете услугу




    Заполните все поля и мы свяжемся с вами в ближайшее время для уточнения дополнительной информации