Записаться
Может ли беспокойный сон быть причиной вашей усталости?

Может ли беспокойный сон быть причиной вашей усталости?

Нарушение сна – распространенная проблема. Потерять сон из-за стресса невероятно легко, это случается довольно часто. 

Сон и беспокойство – две темы, которые, вероятно, в последнее время возникают в голове у каждого. За последний год – отчасти из-за политики и пандемии – беспокойство росло, а качество сна могло ухудшиться.

Слабость и усталость, заторможенность и апатия, депрессия и внезапные боли стали постоянными спутниками? Вы можете ложиться спать вовремя, но ощущать усталость после сна. Причины кроются не только в количестве часов, проведенных в постели, внимание требует качество сна и качество жизни.

Если человек плохо спит, он становится раздражительным, рассеянным, ухудшается его настроение и работоспособность. Расстройства сна угрожают не только физическим и эмоциональным истощением, но и могут привести к набору веса, развитию диабета, сердечно-сосудистым заболеваниям и депрессии. Читайте советы, как наладить здоровый сон.

Что же такое беспокойство во сне или беспокойный сон?

Тревожный сон не является официальным признанным медицинским диагнозом. Но все же заслуживает внимания – в конце концов – не у всех проблем есть официальный диагноз.
Отметим, что беспокойство во сне обычно отличается от клинической бессонницы, которая является официальным медицинским диагнозом.

Вы можете считать беспокойный сон как разновидность волнения, где тревожные мысли и чувства могут начать мешать вашей повседневной жизни. Это часто проявляется как волнение по поводу невозможности заснуть, или как общее беспокойство по поводу сна.

Между бессонницей и тревогой существует четкая двунаправленная связь. Беспокойство затрудняет засыпание или сон, а недосыпание может усугубить беспокойство. Людям очень легко попасть в порочный круг, когда сон становится все более и более напряженным. И чем больше вы нервничаете, тем хуже может стать ваш сон, что, в свою очередь, также может усугубить беспокойство. Действительно, порочный круг.

Если у вас диагностировали тревожное расстройство, у вас больше шансов испытать беспокойство во сне. 

К слову, хроническая бессонница представляет собой долговременную модель нарушений сна, которая не обязательно является прямым следствием беспокойства. Затем есть острая или кратковременная бессонница, которая представляет собой короткий эпизод (менее трех месяцев) потери сна, вызванный такими факторами, как беспокойство во сне, горме или потерей работы, и обычно улучшается по мере того, как пациент справляется с факторами стресса. Вы можете чувствовать себя подавленным, но не иметь клинического депрессивного расстройства, а также вы можете испытывать симптомы бессонницы, но не иметь хронического расстройства сна.

Тем не менее, бессонница вполне может вызвать у вас чувство беспокойства, и все это может сбивать с толку без помощи профессионала, что является еще одной причиной, по которой поиск врача и терапевта необходим для выяснения причины вашей проблемы со сном. 

Как избавиться от беспокойства во сне

Когда дело доходит до снятия беспокойства, сосредоточьтесь на вещах, которые улучшат сон, и не позволяйте беспокойству и волнению [из-за плохого прошлого опыта] закрасться в мысли о сне. 

Сначала посещение врача – это самый важный шаг, особенно для исключения любых заболеваний, которые «могут имитировать тревогу или бессонницу». Вы также должны убедиться, что не страдаете от затрудненного дыхания ночью из-за таких состояний, как храп или апноэ во сне, поскольку они также могут вызывать нарушения сна, в том числе беспокойство во сне, если их не лечить.

Каким бы ни был результат вашего визита к врачу – будь то диагноз конкретного, возможно, более хронического нарушения сна или острой проблемы, вызванной конкретными стрессовыми факторами – обратитесь к нашим советам, если вы поймаете себя на том, что попадаете на территорию беспокойства во сне.

Обратитесь к терапевту. Как уже нами отмечалось, крайне важно получить профессиональную оценку врача. В таком случае рекомендуется получить профессиональную поддержку от терапевта, который умеет справляться с тревогой и стрессом. 

Откажитесь от кофеина. Ограничение потребления кофеина может помочь уменьшить общее чувство тревоги и стресса и помочь вам легче уснуть. По данным Академии медицины сна, у кофеина период полураспада составляет около пяти часов, а это означает, что вашему организму требуется пять часов, чтобы вывести половину потребленного кофеина . Поэтому, если вы уменьшите общее количество и перестанете пить кофеин раньше в течение дня, у вас меньше шансов стать беспокойным и вам будет трудно заснуть.

Медитируйте. Существует множество исследований, демонстрирующих эффективность управляемой медитации и практик осознанности, помогающих активировать реакцию релаксации и противодействовать эффектам беспокойства во сне. Старайтесь практиковать 10 или более минут в день. 

Дышите. Если вы попадаете в бесконечный панический цикл из-за того, что не можете заснуть, эксперты указывают на глубокое дыхание как на способ успокоить себя и погрузиться в сон, поскольку практика может замедлить нервную систему – просто знайте это. Существует ряд дыхательных техник, однако именно преднамеренное медленное диафрагмальное дыхание и глубокое животное дыхание помогают перевести вас в состояние расслабления, снижая уровень кортизола и включая парасимпатическую нервную систему (которая отвечает за отдых вашего тела и пищеварение).

Подготовьте место для сна. Придерживаться регулярного режима сна и бодрствования необходимо. Также уснуть помогает прохладная, темная и тихая спальня. Никаких телефонов и телевизоров перед сном или при пробуждении – это может разбудить вас. Также важно убедиться, что вы не нервничаете в постели, потому что это превратит ваше пространство для сна в зону стресса.

Физические нагрузки. Когда вы боретесь с бессонницей или с тревожным сном, очень важно окружить себя заботой со всех сторон. Рекомендуем включить в ваши будни спорт.  20–30 минут нагрузок средней или высокой эффективности за 4–6 часов до сна — оптимальный вариант. 

В 2013 году было опубликовано исследование «Упражнения для улучшения сна при бессоннице». Его цель заключалась в анализе взаимосвязи между физическими упражнениями и сном у людей, страдающих бессонницей. Авторы исследования наблюдали за 11 женщинами с бессонницей, занимающихся аэробными упражнениями продолжительностью в 30 минут трижды в неделю. Контроль производился с помощью специальных браслетов, которые носили участницы. Благодаря исследованию авторы обнаружили, что тренировки после 16 недель эксперимента помогли участникам исследования продлить сон в час. Количество и качество сна также увеличили интенсивность и длительность нагрузок.

Включите в свою жизнь йогу, пилатес или персональные занятия с тренером. И вы увидите насколько улучшится качество вашего сна. 

Надеемся, эти простые советы были полезны и позволят устранить бессонницу и тревогу во время сна из своей жизни. Помните, что сон и тренировка взаимосвязаны. Регулярно занимаясь спортом, мы улучшаем качество сна и, наоборот, качественный, глубокий сон позволяет нам восстановиться для последующих тренировок.

Залишити відгук

Your email address will not be published.

ukУкраїнська

    Выберете услугу




    Заполните все поля и мы свяжемся с вами в ближайшее время для уточнения дополнительной информации